Игры с пирамидками

Я — не то, что братец Вова,
Не страдаю от тоски...

И. Долматова

Пирамидка – это прекрасная развивающая игрушка для всех возрастов, которая не  теряет своей актуальности уже десятилетия.  Детская пирамидка растет вместе с малышом, который гармонично развивается, играя с ней.  Одна из самых популярных развивающих игрушек, которую для игр и занятий с ребенком используют родители, педагоги и психологи – детская пирамидка. Сейчас существует множество разновидностей этого элементарного конструктора, с помощью которого можно развивать мышление, память, внимание, логику, воображение, мелкую моторику, координацию движений, а также учить различать размеры и цвета. К тому же, игра с пирамидкой просто доставляет деткам удовольствие.

В 1 группе раннего возраста прошло занятие по предметной деятельности на тему: «Веселые пирамидки». Дети были уже знакомы с этой развивающей игрушкой и с удовольствием включились в работу. В начале занятия к детям пришли знакомые гости - зайчик и мишка. Они поиграли с детьми, спели знакомые песенки-потешки и преподнесли детям разноцветные пирамидки. Дети были в восторге от этого!

Путем проб и ошибок малыши достигли понимания того, что на толстое кольцо нужно нанизать колечки или шары меньшей формы. Задача такой игрушки – обучение ребенка нанизыванию колечек на стержень и снятию их со стержня. Это самое простое действие с пирамидкой. Нужно обязательно следить за тем, чтобы вершина стержня игрушки была закруглена и безопасна для ребенка. Важно, чтобы размер отверстия в колечке такой пирамидки давал ребенку возможность свободно нанизывать и снимать со стержня кольцо.

Когда малыши трудились над собиранием этой игрушки, они не просто механически нанизывали одни предметы на другой, они оттачивали множество необходимых им навыков.

В процессе практической деятельности дети использовали пирамидки разной формы в виде круга, конуса, ведерки и пирамидки с кольцами. Малыши познакомились с различными величинами: «большое» – «маленькое», «больше» – «меньше», «самое большое» – «самое маленькое» и учили цвета. Каждый ребенок самостоятельно выбирал себе подходящую пирамидку и играл с ней.

Воспитатель: Князюкова И. В.

На этой странице